Uno de los violinistas de Peregrinos Musicales

15 sep 2015 Una niña arpista, tres pianistas, dos violinistas, tres flautas traveseras, cinco clarinetistas, un saxofonista y un percusionista en el V festival Peregrinos Musicales

17 nuevos peregrinos comienzan el próximo día 21 de septiembre un Camino muy especial en Santiago de Compostela. En cinco etapas de una hora, cada una, se ganarán una compostelana muy especial: el aplauso de los amantes de la música clásica.

Llegan a Santiago dispuestos a demostrar que se hace Camino al andar, pero también al tocar maravillosamente bien sus instrumentos.

Galicia es la que aporta más intérpretes al V festival, en total, 10 músicos (5 clarinetistas, dos flautistas, un saxofonista, una pianista y un percusionista). De Rusia viajan 5 músicos (una arpista, dos pianistas, un chelo y un violinista). De Bielorrusia viaja un pianista y de Holanda una violinista.

La participante más joven tiene tan sólo 11 años. Llega de Moscú y toca el arpa. Habrá 3 pianistas, un saxofonista, un percusionista, un chelo, dos violinistas, tres flautas y 5 clarinetes (uno de ellos actúa como un cuarteto).

Además de los conciertos habituales del Festival Peregrinos Musicales, tal y como ya se han organizado en los cuatro ediciones anteriores, en esta ocasión se añade una nueva rúbrica en la que un maestro, en este caso, Ilona Timchenko, acompañará a dos ex peregrinos musicales solistas que han sido laureados en otros festivales.

Lista de los artistas seleccionados:

Solistas:

Arsenova Alexandra, – 11 años de Moscú, (arpa) becada  por la Fundación Vladimir Spivákov

Vladislav Khandogiy – 14 años es de Minsk – Bielorrusia (piano) becado Fundación Rostrópovich

Georgy Ibatulin – 14 años es de Tambov – Rusia) (violín) becado por la Fundación Rostrópovich

Sara Pinaque García – 15 años es de Santiago de Compostela (piano)

Manuel Doel Carreira – 17 años es de Lugo (saxofón)

Grigory Filipchenko – 17 años es de (Moscú (chelo) becado  por la Fundación Vladimir Spivákov

Hawijch Elders – 17 años es de Delft – Holanda (violín) becada  por la Peter de Grote

Tikhon Mikita – 17 años es de Moscú (piano) becado  por la Fundación Vladimir Spivákov

Silvia Rozas Ramallal – 17 años es de Burela (flauta travesera)

Xosé Antón Comesaña Pintos – 18 años es de vigo (clarinete)

Arsenova Ksenia, – 19 años es de Moscú, (flauta travesera) becada Fundación Vladimir Spivákov

Pablo Rouco – 20 años es de Vigo (flauta travesera)

Álvaro Jurado García – 21 años es de Baiona – Pontevedra (percusión)

 

Grupo seleccionado

Tetramorph (cuarteto de clarinetes) Integrantes:

Amelia Ónega – 19 años es de Ames – A Coruña

Martiño Malleiro – 21 años es de Ponte Caldelas – Pontevedra

Melissa David – 24 años es de A Guarda – Pontevedra

Miguel Antonio Costa Mariño – 24 años es de Arteixo (A Coruña)

 

Invitadas laureadas para la nueva rúbrica “Maestros y laureados”

 

Diana Poghosyan – 17 años es de A Coruña (violinista)

Amelie Ónega – 19 años es de Vigo (clarinete)

 

Compartir
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone